Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

Старейшины аула Каменномост Карачаевского района рассказали ученикам местной школы об истории, традициях и обычаях карачаевского народа

  • 20 ноября 2017

    Старейшины аула Каменномост Карачаевского района рассказали ученикам местной школы об истории, традициях и обычаях карачаевского народа

    В Карачаево-Черкесии в школе аула Каменномост Карачаевского муниципального района состоялась первая встреча школьников со старейшинами аула в рамках цикла мероприятий "Летопись карачаевского народа", посвящённых преемственности поколений. 

    "Наш педагогический коллектив совместно с нашими детьми провели очень интересное мероприятие, посвященное преемственности поколений. Мы пригласили 10 старейшин нашего аула, чтобы наше подрастающее поколение поближе с ними познакомились и узнали от них много нового. Благодаря старикам, дети узнали об обычаях, истории и культуре карачаевского народа. К сожалению, в современном мире многие любят по своему интерпретировать культурные ценности народа. Поэтому, я считаю, что ни кто не знает обо всем этом лучше, чем наши старики, от которых мы узнали много интересного", - рассказала корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия директор МКОУ "СОШ а. Каменномост" Зульфия Чеккуева.

    Вместе с тем она отметила, что все встречи, которые пройдут в рамках цикла мероприятий, будут записываться на видеокамеру. После чего эти видеозаписи отправятся в исторический архив школы. 

    В ходе прошедшей встречи школьники показали гостям инсценировку одного из старейших карачаевских обрядов, в котором праздновалось достижение ребенком годовалого возраста. 

    Старики, в свою очередь, с большим удовольствием посмотрели представление, после чего рассказали различные интересные истории, связанные с этим обрядом. Кроме того, школьникам рассказали о депортации, о том, как это было, и что перенёс карачаевский народ в те годы. 

    По словам З.Чеккуевой такие мероприятия положительно влияют на формирование мировоззрения детей.

    "Самая главная цель наших мероприятий - это преемственность поколений на живом примере. Наши дети многое узнают, многому учатся от самых мудрых жителей нашего аула, которыми несомненно являются старейшины. Мы хотим проводить такие встречи систематически в течение всего учебного года. Следующее мероприятие школа планирует провести в феврале месяце 2018 года. К этому времени мы хотим завершить восстановление музея аула Каменномост, располагающегося на базе нашей школы", - сказала З.Чеккуева. 

    Также она добавила, что ученики школы, будут адресно ходить в гости к старейшинам аула. Они будут записывать их воспоминания, брать у них интервью. Все эти заметки и съемки также будут размещены в историческом архиве школы. 


    99e9ba42-0b1c-4457-b145-750cb946e307.jpg
    c33d8356-bdae-455f-9a6f-28ddf4982e5d.jpg
    d990cd36-6abc-4d03-8394-e5f4e80d709a.jpg
    6b3dc50e-1f93-4a69-a77e-b15c8077e2e7.jpg
    f8473b5a-f91a-4ab2-af83-f91c185d553b.jpg


Возврат к списку