Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

На днях в Хумаринской СОШ состоялся семинар «Управление качеством образования» , где партнером выступил Хабезский лицей им. Е.Хапсироковой

  • 20 ноября 2017

    На днях в Хумаринской СОШ состоялся семинар «Управление качеством образования» , где партнером выступил Хабезский лицей им. Е.Хапсироковой

     


    Принаряженная Хумаринская  школа в это яркое осеннее утро выглядела особенно торжественно.  Наверное, в далеком  1967 году здесь царила такая же волнующая и одухотворенная атмосфера  во время церемонии открытия трехэтажной  школы –новостройки. До этого в ауле была лишь восьмилетка, и завершать среднее образование юным хумаринцам приходилось где придется … Многочисленных гостей во дворе школы зажигательным флешмобом юных волонтеров , словами приветствия и теплыми улыбками встречали учащиеся и педагогический коллектив во главе с почетным работником общего образования, заслуженным учителем КЧР директором Хумаринской школы Хаджимуратом Дугужевым. Среди почетных гостей : заместитель министра образования и науки  КЧР Ф. Бекижева, председатель республиканской организации профсоюзов  работников образования  М.Бесленеев, заведующая кафедрой РИПКРО Л.Джамбаева, начальник отдела образования Хабезского района Ж.Туаршева, директор Хабезского лицея им.Е.Хапсироковой Ж.Сидакова со своим педколлективом и воспитанниками. В столь представительном форуме приняли участие директора школ Карачаевского района во главе с начальником управления образования ,физической культуры, спорта и молодежной политики З.Хатуевой и заместителем главы администрации К.Алботовым.

     20171117_094528.jpg


    Хумаринская школа на сегодняшний день лидирует в Карачаевском районе по всем позициям, став лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа-2017». И , безусловно, фундамент духовности и любви к профессии , детям  здесь заложила старая когорта учителей , работавшая в разные годы : Зоя Умаровна Азнаурова, Аминат Муссовна Бесленеева , супруги Али Кашифович и Любовь Муссовна Гукемуховы, Залим Крымович Гукемухов, Хусин Аубекирович Джандаров и другие. Сегодня школа гордится заслуженными учителями КЧР , обладателями президентского гранта Борисбием Бахситовичем Дугужевым и Ритой Клич-Гериевной Бесленеевой, чьи уроки и внеклассная работа отвечает требованиям времени , дают прочные знания и расширяют кругозор учащихся , выходящих далеко за рамки школьных учебников.

        Семинар начался довольно необычно-с церемонии открытия школьного спортивного зала, заметно обновленного после капитального ремонта . Как сказала  в своем выступлении заместитель министра и науки  КЧР Ф. Бекижева: « В последнее время в республике уделяется большое внимание техническому оснащению школ, особенно- состоянию спортивных сооружений. Вот в Хумаринской школе созданы комфортные условия для занятия спортом и физической  культурой,  гармонического  развития школьников». И правда, школьный спортзал предстал во всем великолепии: свежеокрашенные  стены и полы, белоснежный потолок(и это особенно бросалось в глаза, потому как здесь долгие годы протекала кровля), новый спортинвентарь и обновленные баскетбольные щиты, сверкающие  кафелем душевые с горячей водой , и что немаловажно- комфортная температура. Школа прекрасно подготовилась к зимнему сезону- заменен тепловой котел , отремонтирована кровля.  Хаджимурат Хасинович , с гордостью демонстрируя свои владения , не преминул подчеркнуть , что эти все позитивные перемены произошли благодаря вниманию руководителя района  Спартака Кущетерова, у которого в период летних каникул на контроле  каждый ремонт в подведомственных школьных учреждениях.

    20171117_102847_1.jpg


        Спортзал тут же заполнили волейбольные и баскетбольные команды района, многочисленные болельщики, приехавшие с ними из аулов и поселков. Соревнования обещали быть захватывающими, но участники  семинара уже спешили на мастер- классы по выбору , потому как они проходили одновременно. Лично я предпочла побывать на бинарном уроке в 10 –м медицинском классе Хабезского лицея по  теме «Глобальные проблемы человечества», который со своими учащимися проводили преподаватель географии Мадина Туаршева и – обществоведения  истории Замира Эшрокова. С первых же минут всех присутствующих захватила сама подача урока, проходившего в виде саммита стран восьмерки, о чем свидетельствовали таблички на столе перед учащимися : « Russia, USA,Canada «  и т.д.  Для погружения в тему на экране был продемонстрирован видеоролик об обсуждаемых проблемах : это-терроризм, локальные военные конфликты, рост числа заболеваний связанных с деградацией среды обитания и т. д. Во вступительном слове учителей – модераторов  «саммита», которые говорили на русском и английском языках была дана задача : представить себя молодежными лидерами стран – участниц саммита , которые озабочены  нынешними проблемами в глобальном масштабе. 

         После открытых уроков все участники семинара встретились в зале, где состоялся круглый стол, и эксперты обменялись мнениями об увиденном. Эксперт Фатима Бекижева , безусловно, дала самую высокую оценку мастер-классу Хабезского лицея , подчеркнув его актуальность в уходящий Год экологии. Эксперт Римма Хубиева, методист Карачаевского районного управления образования,  побывавшая на уроке английского языка  «We are what we eat» («Мы- есть то,  что едим») в 7 классе у учительницы Хумаринской СОШ Мадины Бесленеевой  выразила главное : «Тема была блестяще раскрыта посредством анализа органов человека с использованием скелета, как наглядного пособия.  Учащиеся рассуждали о принципах здорового питания , и о том,  как продукты влияют на тот или иной орган человека. Они свободно манипулировали тематическим словарным запасом, где имели место и закрепление,  и повторение пройденного». По словам другого эксперта, кандидата психологических наук , директора  Каменномостской СОШ Зульфии Чеккуевой,побывавшей на уроке  учительницы этой же школы  Сараты Апсовой , «Лес и человек « в 4 классе , и здесь педагоги могли бы поучиться у коллеги многому, чтобы  внести  продемонстрированные инновации в свою педагогическую копилку.


    20171117_122025_1.jpg

          Вторая часть мероприятия была полностью посвящена юбилею , который начался с творческого отчета « Нам-50!». С большим воодушевлением и не без доли артистизма его вели директор Хумаринской СОШ Хаджимурат Дугужев и завуч Амина Дзамыхова. В сценарий праздничного концерта были удачно вплетены  как  в венок сонетов и поздравление ветеранов педагогического труда ,и чествование  лучших учащихся , прославивших школу, и выдающихся выпускников. Запомнились слова учителя черкесского языка, бывшего директора Хумаринской СОШ Б.Дугужева: « Моя работа как руководителя   совпала с эпохой перехода к кабинетной системе обучения . А сегодня благодаря кропотливой, опережающей время  работе нашего коллектива в новых технологических  условиях  мы уверенно вошли в эпоху качественного изменения всей системы обучения». А выпускница щколы, медалистка , ныне – шеф-редактор телерадиокомпании  «Архыз-24»  Оксана Кочкарова с гордостью сказала: « Я всегда всем говорю, что закончила аульную школу, и эти годы запомнились как самые счастливые  и интересные.  У нас были замечательные учителя , которые шагали в ногу со временем, и все новое , передовое непременно внедрялось у нас». 

    20171117_135100_1.jpg

    Семинар завершился церемонией подписания договора о сотрудничестве между  МКОУ «СОШ а . Хумара» и   МКОУ  «ОЛИ а.Хабез им.Хапсироковой Е.М.»



Возврат к списку