Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

Подготовку общественных наблюдателей для выборов Президента РФ обсудили в Пятигорске

  • 8 февраля 2018

    Подготовку общественных наблюдателей для выборов Президента РФ обсудили в Пятигорске

    f87efd4f26ee5b2a4ba34e15a9206bce.jpg7 февраля 2018 года в Пятигорске состоялся семинар-совещание представителей Общественной палаты РФ и Общественных палат субъектов СКФО, посвященный организации общественного наблюдения на выборах Президента России 18 марта 2018 года.

    Привлечение в день голосования наблюдателей от Общественной палаты – новый опыт, который будет внедряться в России впервые. Теперь на каждом избирательном участке, помимо наблюдателей от кандидатов и политических партий, будут работать независимые общественные наблюдатели.

    Всего в Северо-Кавказском федеральном округе насчитывается 7 региональных, более 150 территориальных и порядка 4,7 тысячи участковых избирательных комиссий. Традиционно в субъектах округа ожидается достаточно высокая явка. На сегодняшний день здесь проживают около шести миллионов человек, которые имеют право принимать участие в голосовании.

    Обращаясь к собравшимся, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Андрей Галактионовотметил, что выборы главы государства, в том числе благодаря участию наблюдателей, должны быть абсолютно прозрачными, открытыми, законными и легитимными.

    «Голосование должно пройти на самом высоком организационном уровне», - подчеркнул Андрей Галактионов.

    Как сообщили на совещании, отбор кандидатов в наблюдатели ляжет на представителей Общественных палат всех субъектов. Эта норма уже прописана законодательно, и теперь необходимо в кратчайшие сроки подготовить специалистов для работы на избирательных участках.

    - Идет полноценная работа по всем регионам, чтобы более 100 тысяч общественных наблюдателей были на избирательных участках в день голосования. Мы встречаемся с членами Общественных палат в регионах, и нам ценен опыт, который внедряется в разных уголках страны, - рассказал корреспонденту «Кавказ Сегодня» член Общественной Палаты РФ Максим Григорьев. - Сегодня мы представили проект Кодекса независимого наблюдателя, чтобы члены Общественных палат регионов округа могли ознакомить с ним будущих наблюдателей на местах.

    - Если мы раньше заходили на избирательные участки по договоренности с какими-то политическими силами, то сейчас мы получили возможность работать во взаимодействии с Общественной палатой – региональной или федеральной. Такие встречи, безусловно, необходимы, мы поделимся своим опытом, выслушаем мнение коллег и, надеюсь, сумеем выработать единый, слаженный механизм взаимодействия, - отметил федеральный координатор проекта «Национальный общественный мониторинг» Роман Коломойцев.



Возврат к списку