Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

Мероприятие среди библиотек Карачаевского района в рамках республиканской акции «Читающая армия правнуков Победы

  • 4 октября 2017

    Мероприятие среди библиотек Карачаевского района в рамках республиканской акции «Читающая армия правнуков Победы

    4 октября  2017  года в   ДО  МКУК «РЦБС»  состоялось главное эстафетное мероприятие среди библиотек Карачаевского  района  в рамках республиканской акции «Читающая армия правнуков Победы, посвященной 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.    

    На мероприятие были приглашены учащиеся 5-х классов МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова»

    Встреча началась с показа  презентации «Маленьких героев большой войны» и  рассказом о военном детстве миллионов мальчишек и девчонок той поры.

    Внимание присутствующих было обращено на книжную выставку «Маленькие солдаты»,   центральное место на которой заняли  книги: В. Катаев «Сын полка» ,  Богомолов В.О. «Иван»,

     «Школьникам о великой Победе», В.Козлов «Красное небо», А.Алексин «Сигнальщики и горнисты», «Рассказ о красном галстуке»,Родимцев А. «Машенька из мышеловки»,  Полевой Б. «Маленький солдат» повествующие о нелегкой судьбе детей в годы войны.

    Для чтения мы    выбрала книгу В. Катаева «Сын полка».

    Повесть  «Сын полка» была написана в 1944 году. Это книга о мальчике Ване Солнцеве, осиротевшем в годы войны и ставшем сыном полка. С первых же страниц мы узнаём, что разведчики сержанта Егорова находят в окопчике спящего мальчика. Лицо его было покрыто царапинами и синяками. «Мальчик спал, и по его измученному лицу пробегали отражения кошмаров, которые преследовали мальчика во сне». Воины нашей армии помогли Ване Солнцеву стать смелым разведчиком, воспитали в нем лучшие человеческие качества. Читая эту повесть, понимаешь, что нет ничего страшнее для детей, чем война, искалечившая их судьбу и душу.

       После громких чтений состоялось обсуждение прочитанного, показавшее, как глубоко тронула присутствующих эта тема.

     В завершении,  библиотекари детского отдела, всем участникам акции роздали буклеты «Пионеры – герои» с рекомендательным спискам литературы. И еще раз напомнили, что память о великой войне – священна. Нельзя забывать то, что все мы внуки и правнуки Великой Победы, обязаны помнить о геройских поступках своих предков, благодаря которым мы живем, и будут жить наши дети.  



Возврат к списку