Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

Траурный митинг памяти жертв Кавказской войны состоялся в Карачаево-Черкесии

  • 21 мая 2018

    Траурный митинг памяти жертв Кавказской войны состоялся в Карачаево-Черкесии


    Траурным митингом и памятным шествием почтили память жертв Кавказской войны жители Карачаево-Черкесии в день 154-й годовщины со дня ее окончания.

    Шествие прошло по центральной улице республиканской столицы к памятнику жертвам Кавказской войны, установленном при содействии республиканских властей и представляющем собой вертикально стоящий шестиметровой кинжал и установленный у его основания щит. Сотни участников шествия присоединились к жителям региона, собравшимся на митинге.

    7d5dedc2ce2c663c4d0db78253c0458e (1).jpg

    От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова к участникам митинга обратился председатель Правительства Карачаево-Черкесской республики Аслан Озов. Он подчеркнул, что жертвами войны стали ни в чем неповинные люди – адыги, черкесы, казаки, ногайцы, абазины и другие горские народы, которые оказались в центре столкновения геополитических интересов крупных государств. Люди погибли, утратили кров и родные очаги, многие навсегда лишились Родины.

    20180521_120804.jpg

    "Память о полных драматизма событиях Кавказской войны служит нам напоминанием о том, что нужно ценить человеческую жизнь, жить в мире и согласии в единой семье народов нашей многонациональной страны.

    Только при взаимном уважении друг к другу, мы сможем решать социально-экономические проблемы, способствовать сохранению языка, культуры и традиций народов Карачаево-Черкесии и всей России, с уверенностью смотреть в завтрашний день на исторической земле наших предков", - сказал Аслан Озов.

    20180521_120554.jpg

    Он подчеркнул, что сегодня очень важно помнить о страницах истории. "Помнить и понимать, что несмотря ни на что, между народами, в нее втянутыми не по своей воле, было гораздо больше точек соприкосновения на почве мирной и созидательной жизни, чем противоречий. Суровые уроки прошлого следует знать и помнить, и, прежде всего, для того, чтобы такие трагедии никогда больше не повторялись", - добавил председатель Правительства региона, пожелав всем доброго здоровья и крепости духа.

    От имени регионального Народного Собрания и общественной организации по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа "Карачай Алан Халк" счастья, крепкого здоровья, тепла в семейных очагах, процветания и успехов во всех начинаниях землякам пожелал зампредседателя Парламента КЧР и председатель общественной организации Руслан Хабов.

    20180521_120344.jpg

    "Горькая правда этой войны состоит в том, что земля Кавказа стала общей могилой как для сотен тысяч горцев, так и для сотен тысяч русских солдат, казаков, которые погибли в результате столкновений интересов всех ведущих держав мира на тот момент. Сегодня мы скорбим и разделяем боль адыгского, абазинского, ногайского и других горских народов, понесших в годы войны неисчислимые потери, познавших страдания и горечь утраты. Правда, какая бы она не была, не должна нам мешать думать о будущем и созидать. Это наш с вами долг перед памятью тех, о ком мы с вами скорбим", - сказал Р.Хабов.

    bd83501ef2c46d3519af2a2441ce20c9.jpg

    Парламентарий призвал всех жителей республики неукоснительно сохранять и развивать завещанные предками добрые, священные традиции, которыми во все времена славился Кавказ, а именно традиции взаимопонимания, братской дружбы и гостеприимства.

    События войны, как отметила член Общественной палаты КЧР Ирина Гурина, отражены в лучших произведениях русских классиков, которые воплотили в своих литературных произведениях трагическую и пронзительно реалистичную правду.

    010ac49ff9492c9b3e965b9b61f14239.jpg

    "При любых раскладах Кавказская война остается самой трагичной страницей нашей истории, став рождением эпохи, когда между собой соперничали империи. Идут годы, меняются поколения, но эта дата хранится в памяти народа, заставляя переосмысливать причины трагедии", - сказала И.Гурина.

    Председатель Совета общественного движения "Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент" Карачаево-Черкесской республики, представитель Международной черкесской ассоциации Али Асланов отметил, что в этот день все склоняют головы пред памятью отцов, матерей, братьев, сестер, отдавших свои жизни, защищая свой семейный очаг, свой отчий край.

    "Неисчислимые жертвы, страдания, горечь, утра, разрушенные семьи и судьбы сотни стертых с лица земли селений, стали итогом кровопролитных сражений, память о которых до сих пор болью отзывается в сердцах людей разных национальностей и вероисповеданий. Мы должны учиться у истории, ибо история соприкасается с вечным. И как бы мы не хотели забыть о некоторых событиях, они не дадут нам этого сделать, так как мы сами из этого исторического прошлого", - сказал он.

    b66633b2fc33d39dd6e81416955ca5c3.jpg

    Общественник отметил, что люди все больше понимают, что не бывает чужой боли и подтверждением тому является памятник жертвам Кавказской войны, объединивший всех жителей Карачаево-Черкесии.

    "Наш долг сегодня, отдавая дань уважения беззаветному мужеству предков, строить свою жизнь на основе завещанных нам мудрых обычаев и многовековой культуры. Мы обязаны сберечь для будущих поколений этническую самобытность народов Карачаево-Черкесии, замечательные традиции гостеприимства, взаимоотношений и взаимопомощи", - завершил А.Асланов.

    Главный редактор газеты "Абазашта" Фирдаус Кулова отметила, что народы, проживающие в КЧР, объединяет не только территория, но и общая история и многовековое братство.

    "Наши предки веками жили на этой земле, понимая, что если радость на всех одна, то и беда будет на всех одна. Все наши народы прошли сложный исторический путь. Прошлое и будущее наших народов – оно неразрывно. И сегодня, понимая, все это и делая выводы, здесь русские, карачаевцы, черкесы, ногайцы, абазины, армяне, осетины и представители других народов, которые проживают в КЧР, живут единой семьей", - сказала Ф.Кулова.

    О необходимости и возможности оценки холодным рассудком последствий Кавказской войны в своем выступлении сказал председатель Общественной организации национальной консолидации ногайцев "Бирлик" КЧР Исмаил Катаганов.

    "Прошло достаточно времени, чтобы оценить последствия и сделать выводы. Безусловно, народы Кавказа заплатили большую цену за право жить на родной земле. Не все события прошлого поддаются осознанной оценке, нам следует извлечь уроки из событий тех лет и не повторять ошибок прошлого", - подытожил И.Катаганов.

    После чего, все участники митинга почтили память ушедших минутой молчания ровно в полдень наравне с представителями пострадавших народов, проживающих по всему миру. Завершился траурный митинг возложением цветов к памятнику жертвам Кавказской войны.



Возврат к списку