Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

Уважаемые гости и жители Карачаевского района администрации Карачаевского муниципального района сообщает

  • 11 июня 2020

    Уважаемые гости и жители Карачаевского района администрации Карачаевского муниципального района сообщает

              

    Уважаемые жители и гости Карачаевского муниципального района! Постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 09.06.2020 №131 "Об установлении на территории Карачаево-Черкесской Республики особого противопожарного режима" установлен особый противопожарный режим. Запрещается разведение костров, сжигание мусора, выживание сухой растительности и других горючих материалов в огородах, лесах и других местностях. Готовить пищу на открытом огне или на углях разрешается только в зонах для приготовления и приёма пищи в палаточных лагерях. При посещении туристических маршрутов рекомендуем использовать газовые горелки, но только в пределах пикниковых зон. Исключение сделано только для специализированных организаций, обустраивающих защитные минелизированные полосы и проводящих другие профилактические работы в лесных массивах. Большая просьба отнестись к этим правилам со всей серьёзностью, чтобы избежать повторения ситуации прошлых лет.

                                                          

                                                             РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

                                         ПРАВИТЕЛЬСТВО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ


                                                                            ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Об установлении на территории Карачаево-Черкесской Республики особо­го противопожарного режима

    В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О пожарной безопасности», Правилами противопожарного режима в Российской Феде­рации, утвержденными постановлением Правительства Российской Феде­рации от 25 апреля 2012 года № 390 (далее - Правила противопожарного режима в Российской Федерации), постановлением Правительства Кара­чаево-Черкесской Республики от 29.05.2014 № 167 «О некоторых вопросах по введению особого противопожарного режима и установлению дополни­тельных требований пожарной безопасности на территории Карачаево- Черкесской Республики», в целях необходимости стабилизации обстанов­ки с пожарами, а также в целях защиты населения и территории Карачае­во-Черкесской Республики от чрезвычайных ситуаций Правительство Ка­рачаево-Черкесской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

    1.   Установить на территории Карачаево-Черкесской Республики осо­бый противопожарный режим с 10 июня 2020 года и до принятия соответ­ствующего постановления Правительства Карачаево-Черкесской Респуб­лики о его отмене (далее - особый противопожарный режим).

    2.   Определить Первого заместителя Председателя Правительства Ка­рачаево-Черкесской Республики Чеккуева Хызыра Умаровича и комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Карачаево-Черкесской Республики, образованную в соответствии с Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 10.07.2012 № 168, ответственными за осуществление мер особого проти­вопожарного режима.

    3.   На период действия особого противопожарного режима устано­вить запрет на проведение пожароопасных работ на сельскохозяйственных угодьях, в населенных пунктах и в лесах.

    4.   Управлению лесами Карачаево-Черкесской Республики в пределах своей компетенции усилить контроль за осуществлением:

    4.1.   Мер пожарной безопасности в лесах и тушения лесных пожаров на землях лесного фонда на территории Карачаево-Черкесской Республики


     


    4.2.Мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров на землях лесного фонда на территории Карачаево-Черкесской Республики.

    5.     Рекомендовать:

    5.1.        Главам администраций муниципальных образований Карачаево- Черкесской Республики в пределах своей компетенции на территории со­ответствующих муниципальных образований Карачаево-Черкесской Рес­публики на период действия особого противопожарного режима:

    5.1.1. Установить дополнительные требования по пожарной безопас­ности.

    5.1.2. Осуществить комплекс мероприятий по организации мобильных групп патрулирования населенных пунктов и прилегающих к ним территорий.

    5.1.3.Организовать регулярное информирование населения о мерах пожарной безопасности путем усиления противопожарной пропаганды с освещением в средствах массовой информации правил соблюдения проти­вопожарного режима в Российской Федерации.

    5.1.4. Проводить мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах, предусмотренные Правилами противопо­жарного режима в Российской Федерации.

    5.1.5. Организовать подготовку имеющейся водовозной, землерой­ной и иной приспособленной техники для возможного использования при тушении пожаров.

    5.1.6. Привлечь дополнительные силы и средства для уборки и выво­за мусора с территорий населенных пунктов, садово-огороднических или дачных объединений граждан и принять меры по ликвидации стихийных свалок на территориях.

    5.1.7. Принять меры по обеспечению беспрепятственного подъезда пожарной техники к местам пожаров и свободного доступа к источникам наружного противопожарного водоснабжения.

    5.1.8. Оказывать Управлению лесами Карачаево-Черкесской Респуб­лики и подведомственным ему учреждениям всестороннюю помощь в ор­ганизации мероприятий по борьбе с лесными пожарами.

    5.1.9. Совместно с Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике (далее - Главное управление МЧС России по Карачаево- Черкесской Республике):

    5.1.10. Организовать проведение подворовых обходов для ознаком­ления жителей с требованиями Правил противопожарного режима в Рос­сийской Федерации.

    5.1.11. Главному управлению МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике принять меры по усилению профилактики пожаров в населен­ных пунктах, на объектах, расположенных в лесных массивах, и приле­гающих к ним территориях.

    5.1.12.   Министерству внутренних дел Российской Федерации по Ка­рачаево-Черкесской Республике принять меры по усилению охраны обще­ственного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность насе­ления, в местах возникновения пожаров и на прилегающих к ним террито­риях.

    6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Чеккуева Хызыра Умаровича.

    7. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день по­сле дня его официального опубликования.





Возврат к списку