Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

Депортация балкарцев.

  • 8 марта 2024

    Депортация балкарцев.

    Депортация балкарцев.

    Ровно 80 лет назад, 8 марта 1944 года, в результате чудовищной несправедливости началась одна из самых трагичных страниц в истории братского нам народа - депортация балкарцев.

    Более 37 тысяч абсолютно невинных людей вынуждены были покинуть родные дома и оказались брошены на произвол судьбы в Средней Азии и Казахстане. Но никакие лишения не смогли сломить дух народа - балкарцы выстояли, сохранили свою культуру, возродили её после возвращения на родные земли и сегодня вносят неоценимый вклад в развитие родной Кабардино-Балкарии и всей Росиии.

    Эта страшная трагедия близка нам и отзывается болью в сердце, ведь когда-то такие же испытания выпали на долю карачаевского народа. Сегодня вся Карачаево-Черкесия разделяет скорбь каждой семьи, потерявшей своих родных и близких.

    Желаю братскому народу и всей Кабардино-Балкарии благополучия и процветания.

    Память о мужестве, силе и стойкости духа балкарцев и всех народов, которые были несправедливо депортированы на чужбину, будет жить вечно, передаваясь из поколения в поколение. Уверен, страшные страницы прошлого больше никогда не повторятся. Мы живем в сильной стране, где чтят память, где народное единство и взаимная поддержка многонационального народа России - залог уверенного будущего.



Возврат к списку