Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации




О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31291 человек (2022)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Информация для населения

«… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

  • 15 февраля 2018

    «… НО ВЫДЕРЖАЛ ЖЕЛЕЗНЫЙ ТОТ СОЛДАТ, НО ВЫСТОЯЛ БЕССМЕРТНЫЙ СТАЛИНГРАД»

    Детский одел МКУК «РЦБС» продолжил цикл мероприятий, посвященных 75 летию Сталинградской битвы.

     

    Цель:   расширить представление учащихся о Сталинградской битве (17.07.1942г. – 02.02.1943г.);сформировать чувство патриотизма, любви к Родине, чувство       гордости за свою страну на примере героических поступков людей в годы войны.

    20180214_143221.jpg

         В читальном зале с учащимися 4 класса МКОУ «СОШ с. Коста-Хетагурова» прошел урок мужества «….Сражались дети за город славный Сталинград».

    В ходе мероприятии была продемонстрирована электронная презентация о Сталинградской битве.

    Учительница русского языка и литературы Воронова Галина Ивановна рассказала детям о значении Победы в Сталинградской битве, о мужестве его защитников. Нельзя не поражаться мужеству людей, сражавшихся в чудовищном хаосе огня и раскалённого металла, когда сама земля буквально становилась на дыбы. «За Родину – ни шагу назад» - с этими словами шли в бой славные защитники Сталинграда. «Умереть, но не сдать Сталинград» - таков был девиз его защитников.

     20180214_143029.jpg

    Актив библиотеки, ученики 8 класса, подготовили сообщение о юных защитниках Сталинграда: - Сереже Алешкове, Толе Столоповском, Жене Моторине, Юре Вержичинском.

    Этим детям было от 6 до 14 лет, но и они внесли свою лепту в дело Победы Сталинграда.  Оказывается, и малый ребенок может мгновенно осознать, что такое война.

    20180214_144436.jpg

    Для читателей была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Двести огненных дней и ночей». На ней были представлены книги и материалы, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах. С большим интересом дети вчитывались в материалы, рассказывающие о том, как был подготовлен и осуществлён разгром гитлеровских армий на Волге, как завершилось это величайшее в мировой истории сражение, а также о героизме и мужестве советских людей, сделавших всё невозможное, чтобы Сталинградская битва стала началом Великой Победы советского народа как в Великой Отечественной войне, так и во Второй мировой войне в целом.

    20180214_144453.jpg

    В заключении заведующая ДО Чехова З.П. поблагодарила всех участников мероприятии за   проявленный интерес к героическим событиям в годы войны. Можно много рассказывать о детях, сражающихся на фронтах войны, подчеркнула она, но мы остановились на самых ярких примерах. Уходят из жизни участники войны, все меньше остается «детей Сталинграда»,  многим из которых сегодня больше 80-ти лет. И мы должны хранить в памяти их бессмертный подвиг!




Возврат к списку