Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Администрация Карачаевского муниципального района

официальный сайт

О районе

Герб Флаг

Административный центр:
КАРАЧАЕВСК
Население:
31 855 человек (2016)
Площадь:
3 916,2  кв. км

240x400.png

Первое лицо

Кущетеров Спартак Асхатович Кущетеров Спартак Асхатович

Глава администрации

Прокуратура разъясняет

01.02.2018

Правила уплаты налога на доходы физических лиц от продажи недвижимости

 

По общему правилу, установленному статьями 217 и 217.1 Налогового кодекса РФ, с доходов от продажи недвижимого имущества подлежит уплате налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ).

Для освобождения от НДФЛ от продажи недвижимого имущества минимальный срок владения недвижимостью должен составлять пять лет.

Специальный минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ от продажи недвижимого имущества должен составлять три года (ст. 217.1 НК РФ), если речь идет о продаже недвижимости, которая получена в дар от члена семьи, по наследству, в порядке приватизации или по договору ренты.

Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70 процентов кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70 процентов кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Субъекты Российской Федерации своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

Важно помнить, что указанные выше положения статьи 217.1 Ж РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.

Доходы физического лица от продажи недвижимости, право собственности на которую возникло до 1 января 2016 года, не облагаются НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом неважно, каким образом данный объект получен.

 

      Помощник прокурора

                     Хубиев С.А.

 


Дата изменения: 06.02.2018 16:41:17

Возврат к списку

Дата изменения: 29.05.2017 11:56